UIUXaudit

← ЛЕНТА ТГ-КАНАЛА / пост

Чат поддержки: не дёргайте юзеров бесполезными сообщениями (пример от Сетки)

18.05.2026

Полную версию читайте в телеграм-канале ЗоЮ
или в VK | Яндекс | Сетка
Там можно обсудить, лайкнуть и получить консультацию )

Иллюстрация к посту Чат поддержки: не дёргайте юзеров бесполезными сообщениями (пример от Сетки)
Иллюстрация к посту Чат поддержки: не дёргайте юзеров бесполезными сообщениями (пример от Сетки)

Чат поддержки: сервис или решения (пример от Сетки)

Обычное поведение ботов (и не ботов) в чатах поддержки:
— Привет! Вы обратились в службу поддержки…
— Все операторы заняты…
— Ваше обращение передано оператору…
— Нам нужно больше времени…


И каждое сообщение — это отдельный пуш, и каждый раз юзер такой: «Ну наконец-то ответили… блин, нет… 🤦‍♂️». Зато сервис показал кипучую деятельность и «ваше обращение очень важно для нас» (вместо реального решения проблемы).

Вот вам пример от Сетки (скрин). Сервис дёрнул юзера ПЯТЬ раз и только ОДИН раз по делу (см. тайминг). Ощущение, что у поддержки KPI на количество сообщений в час 🤷‍♀️
Или вот ещё (скрин 2) хороший пример бесполезного сообщения.


Что плохо, прям по ответам (скрин 1):
1️⃣ У Сетки первый «бесполезный» ответ системы всегда приходит где-то через минуту после запроса юзера, а не сразу. Это какое-то дополнительное издевательство 🤷‍♀️
«Пока…» — конкретно сейчас, юзеру какая разница «пока» у вас такой график, или что-то там «в планах» подразумевается?…
«обращение передано…» — кому?…
«сразу свяжемся…» — в смысле «сразу», когда решите или когда прочитаете, или что?
«свяжемся…» — юзеру нужно решение проблемы, а не фидбэк.

2️⃣ И через 20 минут внезапно(!!): «Уже изучаю…» — не понял, так у вас закончился рабочий день или таки нет?!! 👀

3️⃣ Вот и зачем это юзеру? Типа юзер пялится в экран и прям ждёт? Ну решаете и решайте себе «в тряпочку». Причём, обратите внимание на тайминг — каждую минуту сообщения 2, 3, 4!

4️⃣ Единственное важное сообщение, да и то без решения 🤦‍♂️
Как настроить-то «на своём устройстве»?? про запятые трагически промолчим

5️⃣ Хорошо, догнали юзера на продолжение диалога, типа не бросили. Но что у юзера должно было получится? Сервис проверят, разобрался ли юзер САМ, как «настроить на своём устройстве»? И юзер такой: «Да, всё получилось»… а сервис: «О, супер, рады были помочь!» (+1 в карму) — а чем помогли-то?! 🤷‍♀️

Юзеру, обычно(!), важно не «написать в поддержку», а понимание, что происходит, когда будет решение и что ему делать.

Как было бы лучше:
(сразу после сообщения юзера)
1️⃣ Служба поддержки работает по будням с 9:00 до 18:00 (мск). Менеджер обязательно ответит завтра до 10:00 (мск).

(на следующий день, до 10:00)
2️⃣ [Имя], спасибо за ожидание. Действительно, есть такая проблема, передал ваше обращение разработчикам. Спасибо, что обратили внимание 🤝
Сообщу вам на email, когда появится исправление или дополнительная информация.

Как временное решение — можете попробовать поменять настройки на своём устройстве, вот как это сделать: …
Если что-то не получится или возникнут новые вопросы — напишите, всегда рад помочь.


… и всё. Попусту не дёргали юзера, (успокоили) ответим обращение не потеряется, предложили решение, не бросили в конце.


Ещё у очень многих поддержек есть один очень бесячий момент — это отсутствие фидбэка по багам.
Юзер нашёл какашку в сервисе → «спасибо, чувак»… и всё, ни когда исправят, ни сообщений об исправлении. Никакого желания писать в пустоту 🤷‍♀️


Как думаете, таки нужны промежуточные статусы в поддержке (типа скрин 2 и похожие) или важнее предсказуемость?
Какие самые бесполезные сообщения от поддержки встречались вам?

#плохонеделай #UXtext
Комментировать можно в каналах «ЗоЮ | Забота о юзерах»:
Телеграм (основной)
ВК
Сетка
ЯМ