UIUXaudit

← ЛЕНТА ТГ-КАНАЛА / пост

Маркировка ИИ-контента

25.05.2026

Полную версию читайте в телеграм-канале ЗоЮ
или в VK | Яндекс | Сетка
Там можно обсудить, лайкнуть и получить консультацию )

Маркировка ИИ-контента

Особенно народ бомбит на текстах (EN), картинках (RU) и музыке (RU). Есть ощущение, что мнение потребителей всё больше радикализируется, как минимум, обязательная маркировка ИИ-контента («задрал нейрослоп»).

Вначале всегда какой-то кипишь «всё заклеймить», а потом как-то уже пофиг и даже смешно все эти «без ГМО», «не содержит пальмового масла». Или те же холивары были во времена начала электронных инструментов, цифровой фотографии и фотошопа. Да, картинка, музыка, текст сделан ИИ, но: тебе нравится? как оценить, сколько в работе реального труда человека (хоть и умственного)?

ИИ становится всё больше инструментом именно в производстве чего бы то ни было. И мы же не пишем, что сайт сделан на Figma/JetBrains; или двигатель выточен на станке с ЧПУ?!
Тот же SEO (которому лет 15) — это не работа по шаблонам? не задолбали «пластиковые» формулировки? почему нет маркировки «на сайте использована SEO-оптимизация»? Или современный автомобиль, в котором буквально всё — «бездушные» шаблоны? Ну сделано и сделано, какая разница, если отлично работает?!

Да, раньше (и сейчас) ОЧЕНЬ многое зависело от «физиологии» человека (места крепления рук), т.к. не было инструментов с функцией «волшебной палочки». Но даже во всех тогдашних «сторьках» боги, джины, ведьмы, черти и вот эти все «первобытные ИИ», как-то «не так» выполняли хотелки «пользователя» и всё потому, что юзер не мог правильно сформулировать задачу.

Чтобы сделать «круто» (с помощью любого инструмента) нужно приложить довольно много усилий: разбираться в теме (или пытаться), пользоваться несколькими инструментами одновременно, правильно анализировать, дробить и объединять задачи… Но лет через 10 будет адекватный нейроинтерфейс с физическим мозгом человека или ИИ научится «изобретать из ничего», а не компилировать, и тогда… (БАХ)

«Я использовал ИИ» — каждый раз, как цифровой «каминг-аут». Причём, в сообществе ИИ приветствуется, но если заказчику сказать: «чуваки, я вашу задачу сделал с помощью ИИ», то тебя захейтят навечно (скорее всего). А если не сказать и тебя «уличат», то тем более захейтят 🤷‍♀️

Да, я использую ИИ для самопроверки, аналитики, текстов и музыки, он мне заменяет иногда целую команду, с ним быстрее находить нужную инфу… НО пока, сам я делаю гораздо быстрее/качественнее те штуки, по которым у меня уже есть опыт и необходимая инфа в голове.


Если работа вам действительно нравится — вам вообще важно, сколько там было ИИ?
Вас что больше всего нервирует, что «сделано ИИ» или что «школьник» сделал круто, а вы к этому «шли 10 лет»?
Комментировать можно в каналах «ЗоЮ | Забота о юзерах»:
Телеграм (основной)
ВК
Сетка
ЯМ