UIUXaudit

← ЛЕНТА ТГ-КАНАЛА / пост

Тест оценки главной страницы: дожимаем

29.05.2026

Полную версию читайте в телеграм-канале ЗоЮ
или в VK | Яндекс | Сетка
Там можно обсудить, лайкнуть и получить консультацию )

Тест оценки главной страницы: дожимаем

В принципе, речь не только о Главной, а вообще о любой отдельной странице: товар, каталог, о нас и т.п.

Вот почти классическая формулировка: Исследуйте страницу сайта: оцените удобство использования и качество информации о товарах. Вызывает ли контент желание купить? Предложите, что улучшить, чтобы повысить привлекательность ресурса.

Больше всего вопросов вызывает формулировка «оцените удобство использования и качество информации». Ну наверно, юзеру будет приятно примерить роль «эксперта» и накинуть «замечаний». Но обычный юзер думает категориями контекста своей задачи: понятен ли ассортимент, хватает ли инфы для выбора, можно ли доверять и т.п.

Опасный вопрос «Вызывает ли контент желание купить?».
Желание купить зависит не только от контента, но и от контекста юзера: потребности, цены, доверия, мотивации, момента жизни. Без контекста юзер начинает симулировать желание: «ну вроде выглядит норм, я бы взял».

Ещё проблема — за один раз мы слишком многого хотим от юзера: удобство использования (юзабилити), качество информации (контент-анализ), вызывает ли желание купить (эмоции), что улучшить (экспертиза). И юзер начинает конструировать мнение задним числом, играть в UX-эксперта, давать общие советы, объяснять «как надо было сделать».

Давайте конкретизируем, например:
«оцените удобство использования» (абстрактно, вообще, без конкретики) → «что здесь кажется удобным или неудобным?» (юзер будет называть конкретные вещи).

• «оцените качество информации» (звучит как поставить оценку) → «хватает ли информации, чтобы понять товары и выбрать что-то для себя?» (есть цель, действие и контекст).

• «вызывает ли желание купить» (фантазии, изображение покупателя) → «возникло ли ощущение, что здесь можно найти или купить что-то подходящее? почему?» (доверие, релевантность)
ИЛИ «смогли бы вы выбрать здесь товар для себя?» (ближе к действиям)

И мы уже просим юзера оставаться пользователем и рассказать «что ты делал, где запутался», а не быть экспертом и «давать оценку».

Если респондент даёт готовые решения вместо описания проблемы — это инсайт или спрашивали не то?


#исследование
Комментировать можно в каналах «ЗоЮ | Забота о юзерах»:
Телеграм (основной)
ВК
Сетка
ЯМ